Efp Guide IT
lunedì 11 dicembre 2017

home / festival / festival

Globi d'Oro

56a edizione

Globi d'Oro

dove:Roma (Italy)
quando:14 giugno 2017
indirizzo:Associazione Stampa Estera in Italia
Comitato Cinema
Via dell'Umiltà 83/C 00187 Roma
tel:+39 06-675911
fax:+39 06-67591262
email:documentari.globodoro2016@outlook.com
sito web:www.stampaestera.org/gruppi/cinema/
scadenza:15 aprile 2017 (documentari e cortometraggi)
modulo iscrizione:Regolamento Cortometraggi e Documentari

I Globi d'Oro sono i premi assegnati ogni anno dai giornalisti della stampa estera accreditata in Italia.

2017
2016
2015
2014
2013
2012
  • Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola:

    Migliore opera prima

  • La Casa di Ester di Stefano Chiodini:

    Miglior Corto

  • Ciliegine di Laura Morante:

    Regista rivelazione

  • Com'è bello far l'amore di Fausto Brizzi:

    Migliore commedia, Migliore interprete canzone originale (Patty Pravo)

  • Un Giorno questo dolore ti sarà utile di Roberto Faenza:

    Migliore sceneggiatura (Roberto Faenza, Dahlia Heyman), Migliore produttore (Elda Ferri)

  • L' Industriale di Giuliano Montaldo:

    Miglior film, Migliore fotografia (Arnaldo Catinari), Migliore musica (Andrea Morricone)

  • Isole di Stefano Chiantini:

    Migliore attrice (Asia Argento)

  • Magnifica presenza di Ferzan Ozpetek:

    Migliore regista, Migliore attore (Elio Germano), Globo d'Oro speciale (Anna Proclemer), Attrice non protagonista (Paola Minaccioni)

  • Mare chiuso di Stefano Liberti, Andrea Segre:

    Migliore documentario

  • Maternity Blues di Fabrizio Cattani:

    Film da non dimenticare

  • Terraferma di Emanuele Crialese:

    Attore non protagonista (Beppe Fiorello)

2011
2010
2009
2008
  • Caos calmo di Antonello Grimaldi: Premio Speciale (Alessandro Gassman)

  • Guido che sfidò le brigate rosse di Giuseppe Ferrara: Menzione per la musica a Pino Donaggio

  • Hotel Meina di Carlo Lizzani: Film da non dimenticare; Miglior Musica (Luis Enrique Bacalov)

  • Nessuna qualità agli eroi di Paolo Franchi: Miglior Regista

  • La ragazza del lago di Andrea Molaioli: Miglior Opera Prima; Miglior Sceneggiatura (Sandro Petraglia)

  • Riparo - Anis tra di noi di Marco Simon Puccioni: Miglior Attrice Rivelazione (Antonia Liskova); Miglior Attrice Europea (Maria De Medeiros)

  • Salvatore questa è la vita di Gian Paolo Cugno: Regista Rivelazione

  • UNO SCIPPO di Alfonso Postiglione: Miglior Cortometraggio

  • Sonetàula di Salvatore Mereu: Miglior Attore Esordiente (Francesco Falchetto); Gran Premio Stampa Estera; Miglior Produttore (Andrea Occhipinti e Gianluca Arcopinto)

  • Tutta la vita davanti di Paolo Virzì: Miglior Film; Miglior Attrice (Sabrina Ferilli)

  • Gli ultimi della classe di Luca Biglione: Miglior Attrice Esordiente (Nathalie Rapti Gomez)

  • I Vicerè di Roberto Faenza: Miglior Attore (Lando Buzzanca); Miglior Fotografia (Maurizio Calvesi)

2007
2006
2005
2004
  • L' AMORE DI MARJA di Anne Riitta Ciccone: Miglior Attrice Esordiente (Annika ed Erika Lepisto)

  • L' AMORE É ETERNO FINCHE DURA di Carlo Verdone: Migliore Attore (Carlo verdone)

  • BUONGIORNO, NOTTE di Marco Bellocchio: Migliore Attrice (Maya Sansa)

  • IL FUGGIASCO di Andrea Manni: Miglior Opera Prima, Miglior Attore "rivelazione dell'anno" (Daniele Liotti)

  • La Meglio gioventù di Marco Tullio Giordana: Miglior Regia, Migliore Sceneggiatura (Sandro Petraglia e Stefano Rulli), Gran Premio Stampa Estera

  • NON TI MUOVERE di Sergio Castellitto: Miglior Film

  • PRIMO AMORE di Matteo Garrone: Migliore Colonna Sonora (Banda Osiris), Miglior Attrice "rivelazione dell'anno" (Michela Cescon)

  • I SOGNATORI di Bernardo Bertolucci: Miglior Fotografia (Fabio Cianchetti)

  • TRE METRI SOPRA IL CIELO di Luca Lucini: Miglior Attore Esordiente (Riccardo Scamarcio)

2003
  • ANGELA di Roberta Torre: Attrice Rivelazione (Donatella Finocchiaro)

  • GLI ASTRONOMI di Diego Ronsisvalle: Menzione Speciale

  • EL ALAMEIN di Enzo Monteleone: Miglior Fotografia, Miglior Attore Esordiente (Paolo Briguglia)

  • FATE COME NOI di Francesco Apolloni: Film Dimenticato

  • LA FINESTRA DI FRONTE di Ferzan Ozpetek: Miglior Film, Migliore Sceneggiatura, Migliore Musica, Best Actor (Filippo Nigro), Migliore Attrice (Giovanna Mezzogiorno)

  • L' IMBALSAMATORE di Matteo Garrone: Miglior Attrice Esordiente (Elisabetta Rocchetti), Attore Rivelazione (Ernesto Mahieux)

  • IO NON HO PAURA di Gabriele Salvatores: Miglior Regia

  • PASSATO PROSSIMO di Maria Sole Tognazzi: Miglior Opera Prima

  • POCO PIU' DI UN ANNO FA di Marco Filiberti: Menzione Speciale

  • PRENDIMI L'ANIMA di Roberto Faenza: Gran Premio Stampa Estera

  • ROSSO FANGO di Paolo Ameli: Miglior Cortometraggio

2002