EFP Cannes
martedì 22 agosto 2017

home / news / articolo

Selezioni per Londra, Busan, Tokyo, Haifa e Copenaghen

Le scadenze e le istruzioni per partecipare

Selezioni per Londra, Busan, Tokyo, Haifa e Copenaghen

a luglio l’Area Promozione-Filmitalia di Istituto Luce Cinecittà organizzerà le selezioni italiane per i festival di Londra, Busan, Tokyo, Haifa e Copenaghen.

Vi preghiamo di segnalarci tempestivamente via mail l’eventuale richiesta di partecipazione scrivendo direttamente ai responsabili della/e selezione/i a cui siete interessati. 

Si ricorda che per nessuno dei suddetti festival è necessario iscriversi online e/o pagare submission fee se si partecipa alle selezioni da noi organizzate.

In ogni caso i film non devono essere già stati proposti al festival (anche in precedenti versioni).

Materiali richiesti: dvd o bluray con s/t inglesi preferibilmente accompagnati da materiale informativo in lingua inglese.

Indirizzo di consegna: ISTITUTO LUCE CINECITTA’– FILMITALIA
Via Tuscolana 1055 – 00173, Roma (Italia)
SELEZIONI FESTIVAL di (specificare)  __________________________________

61° London Film Festival (4/15 ottobre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre mercoledì 5 luglio
Selezionatore: Adrian Wootton (Film London CEO, Program Advisor) a Roma dal 10 al 12 luglio
Regole: film completati negli ultimi 18 mesi. Nessun tipo di uscita in Gran Bretagna.
>Regolamento completo<
Responsabili selezioni: Griselda Guerrasio g.guerrasio@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286323 e Carla Cattani c.cattani@cinecittaluce.it

22° Busan International Film Festival (12/21 ottobre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre lunedì 10 luglio.
Selezionatore: Soue-Won Rhee (Senior Programmer) a Roma dal 18 al 23 luglio.
Regole: film completati dopo ottobre 2016. Viene data precedenza alle anteprime internazionali o mondiali.
>Regolamento completo<
Responsabili Selezioni: Cristina Cassano c.cassano@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286298 e Serena Mazzi s.mazzi@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286326.

30° Tokyo International Film Festival (25 ottobre - 3 novembre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre mercoledì 19 luglio
Selezionatore: Yoshi Yatabe (Artistic Director) sarà a Roma per le selezioni dal 24 al 26 luglio.
Regole: possono accedere al Concorso Internazionale film non ancora usciti in Asia, realizzati dopo il 1 gennaio 2017, che non siano stati presentati in concorso in altri festival accreditati dalla FIAPF. Non seleziona documentari.
>Regolamento completo<
Responsabili selezioni: Rossella Rinaldi r.rinaldi@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286325 e Monique Catalino m.catalino@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286334

33° Haifa International Film Festival (15/24 ottobre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre mercoledì 19 luglio
Selezionatore: Yaron Shamir (Programmer - Coordinator Special Events) a Roma dal 30 luglio al 2 agosto.
Regole: film completati dopo ottobre 2016. Richiesta l’anteprima israeliana.
>Regolamento<
Responsabili Selezioni: Monica Moscato m.moscato@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286258 e Giovanni Marco Piemontese gm.piemontese@cinecittaluce.it TEL. +39 06 72286442

9° CPH PIX Copenhagen Film Festival (28 settembre/11 ottobre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre mercoledì 19 luglio
Selezionatore: Neils Larsen (Senior Programmer) a Roma dal 30 luglio al 2 agosto.
Regole: film (di durata non inferiore a 65’) completati dopo dicembre 2016 inediti per la Danimarca >Sito ufficiale<
Responsabili Selezioni: Serena Mazzi s.mazzi@cinecittaluce.it +39 06 72286326 e Silvana Tucci s.tucci@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286333