nov
Bahamas International Film Festival
Alba di Giorgia Farina: Short
I passi dell'anima di Matteo Galante: Short
Braunschweig International Film Festival
Muto di Blu: Concorso Cortometraggi
El nido vacío di Daniel Burman: Vistas Latina
Pa-ra-da di Marco Pontecorvo: Audience Award "The Heinrich"
Brisbane Asia Pacific Film Festival
Hair India di Raffaele Brunetti, Marco Leopardi: Documentaries
la terra degli uomini rossi di Marco Bechis: Colourise Biff
Verso l'Eden di Costa Gavras: Galas
Cairo International Film Festival
Gli amici del bar margherita di Pupi Avati: In Concorso
L'ora di religione di Marco Bellocchio: Omaggio al Cinema Italiano
Il papà di Giovanna di Pupi Avati: Festival of Festivals
L'ultimo Pulcinella di Maurizio Scaparro: Festival of Festivals
Cinema Italian Style - Seattle
La casa sulle nuvole di Claudio Giovannesi
Diverso da chi? di Umberto Carteni
Ex di Fausto Brizzi
Fortapàsc di Marco Risi
Lezione 21 di Alessandro Baricco
Pa-ra-da di Marco Pontecorvo
La siciliana ribelle di Marco Amenta
Viola di mare di Donatella Maiorca
Machan di Uberto Pasolini: In Concorso
Cinessonne - Festival del Cinema Europeo
Gomorra di Matteo Garrone: L’Europe comme ils la voient
Cork International Film Festival
Domenica, 6 aprile, ore 11:42 di Flatform: International Shorts - Programme 6
Muto di Blu: Miglior Cortometraggio Internazionale
Il nastro bianco di Michael Haneke: Gala Presentation
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Slow Food Evening
Senza fine di Roberto Cuzzillo: Outlook Programme
Gli amici del bar margherita di Pupi Avati: Contemporary World Cinema
La pivellina di Tizza Covi, Rainer Frimmel: Contemporary World Cinema
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Contemporary World Cinema - Maria and Tommaso Maglione Italian Filmmaker Award
Vincere di Marco Bellocchio: Contemporary World Cinema
Festival de Cine Europeo de Sevilla
Il compleanno di Marco Filiberti: Special Sessions
La doppia ora di Giuseppe Capotondi: Eurimages
Il nastro bianco di Michael Haneke: Eurimages
Questione di cuore di Francesca Archibugi: EFA Selection
L'ultimo Pulcinella di Maurizio Scaparro: In Concorso
Videocracy - Basta apparire di Erik Gandini: Eurodoc
Vincere di Marco Bellocchio: Eurimages
Festival de Cinema Italiano no Brasil
Ex di Fausto Brizzi: Premio Magneti Marelli
Festival del Cinema Europeo di Lecce
In carne e ossa di Christian Angeli: Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo ad Alba Rohrwacher
Festival del Cinema Italiano di Ajaccio
Bianco e nero di Cristina Comencini: Panorama
Il compleanno di Marco Filiberti: Premio Serge Leca, Menzione Speciale dell'Università di Corsica
La giusta distanza di Carlo Mazzacurati: Premio della Giuria
Grande, grosso e Verdone di Carlo Verdone: Panorama
Ho ammazzato Berlusconi di Gianluca Rossi, Daniele Giometto: Panorama
Machan di Uberto Pasolini: Panorama
Mar Nero di Federico Bondi: Panorama
La pivellina di Tizza Covi, Rainer Frimmel: Premio della Giuria: Menzione Speciale
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Premio Miglior Attore (Gianni Di Gregorio)
Il rabdomante di Fabrizio Cattani: Premio del Pubblico (Ex Aequo)
Il resto della notte di Francesco Munzi: Panorama
Se chiudi gli occhi di Lisa Romano: In Concorso
La siciliana ribelle di Marco Amenta: Premio del Pubblico (Ex Aequo); Premio Miglior Attrice (Veronica D'agostino); Premio dell'Università di Corsica
Sopra le nuvole di Sabrina Guigli, Riccardo Stefani: Premio Serge Leca Menzione Speciale
Tutto torna di Enrico Pitzianti: Panorama
Vincere di Marco Bellocchio: In Concorso
Festival del Cinema Italiano di Madrid
Alza la testa di Alessandro Angelini: Panorama
l'amore è un giogo di Andrea Rovetta: Concorso Cortometraggi
L'arbitro di Paolo Zucca: Concorso Cortometraggi
Armando e la politica di Chiara Malta: Concorso Documentari: Premio Miglior Documentario
Armando Testa - Povero ma moderno di Pappi Corsicato: Concorso Documentari
Baarìa di Giuseppe Tornatore: Proiezione Speciale
Il compleanno di Marco Filiberti: Panorama
Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli: Panorama
La doppia ora di Giuseppe Capotondi: Panorama
Il gioco di Adriano Giannini: Concorso Cortometraggi
Giulia non esce la sera di Giuseppe Piccioni: Panorama
Il grande sogno di Michele Placido: Panorama
H.O.T. Human Organ Traffic di Roberto Orazi: Concorso Documentari
Io, la mia famiglia rom e Woody Allen di Laura Halilovic: Concorso Documentari
Latta e Cafè di Antonello Matarazzo: Concorso Documentari
Luigi Indelicato di Bruno Urso, Fabrizio Urso: Concorso Cortometraggi
Mille giorni di Vito di Elisabetta Pandimiglio: Concorso Cortometraggi: Premio Miglior Cortometraggio
Muto di Blu: Concorso Cortometraggi
Nuvole, mani di Simone Massi: Concorso Cortometraggi
Oggi sposi di Luca Lucini: Panorama
Pietro Germi: il bravo, il bello, il cattivo di Claudio Bondì: Concorso Documentari
Pinuccio Lovero – Sogno di una morte di mezza estate di Pippo Mezzapesa: Concorso Documentari
Rumore bianco di Alberto Fasulo: Concorso Documentari: Menzione Speciale
Signori professori di Maura Delpero: Concorso Documentari
Lo spazio bianco di Francesca Comencini: Panorama
Strade d'acqua di Augusto Contento: Concorso Documentari
TV di Andrea Zaccariello: Concorso Cortometraggi
'U Sciroccu di Marta Palazzo, Daniele Scali, Jacopo Lanza: Concorso Cortometraggi
Uerra di Paolo Sassanelli: Concorso Cortometraggi: Menzione Speciale
L'uomo che verrà di Giorgio Diritti: Panorama
Vincere di Marco Bellocchio: Panorama
FICX Gijón International Film Festival
Frontier Blues di Babak Jalali: In Concorso
La pivellina di Tizza Covi, Rainer Frimmel: Premio Principado De Austurias: Miglior Film; Miglior Attrice (Patrizia Gerardi)
Fort Lauderdale International Film Festival
Azur e Asmar di Michel Ocelot: Best Children’s Film
Colpo d'occhio di Sergio Rubini: World Cinema
Italians di Giovanni Veronesi: Audience Favorite Foreign Feature
I passi dell'anima di Matteo Galante: Shorts
IDFA - Documentary Film Festival Amsterdam
The Cambodian Room di Tommaso Lusena, Giuseppe Schillaci
From Zero di Giotto Barbieri, Alessia De Ninno, Davide Barletti
Girls on the Air di Valentina Monti: In Concorso
Videocracy - Basta apparire di Erik Gandini: Reflecting Images - Best of Fests
Interfilm - Berlin International Short Film Festival
L'anima Mavi di Julia Gromskaya: International Competition
Being Handy di Vincenzo Cosentino: Extra
Io parlo! di Marco Gianfreda: Extra
J - La casa dei poveri di Virgilio Villoresi: Extra
Medusa - Storie di uomini sul fondo di Francesco Vecchi, Fredo Valla: Extra
La memoria dei cani di Simone Massi: 25 years interfilm High on Emotion - The best of 25 years interfilm - III
Muto di Blu: Special Guests
Il naturalista di Giulia Barbera, Gianluca Lo Presti, Federico Parodi e Michele Tozzi: Extra
To a Friend di Pierpaolo Balani, Antonio Maccario: Viral Video Award Menzione Speciale
Videogioco - Loop Experiment di Donato Sansone: Miglior Film di Animazione
International Film Festival Bratislava
Biùtiful cauntri di Esmeralda Calabria, Andrea D'Ambrosio, Peppe Ruggiero: Matter of Taste
Rita di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza: Miglior Cortometraggio
Lo specchio di David Christensen: Concorso Documentari
la terra degli uomini rossi di Marco Bechis: So Much Brazil
Videocracy - Basta apparire di Erik Gandini: Concorso Documentari
International Film Festival of India
Giulia non esce la sera di Giuseppe Piccioni: Contemporary Italian Cinema
No Man's Land di Danis Tanovic: War & Peace
Si può fare di Giulio Manfredonia: Contemporary Italian Cinema
Sono viva di Dino Gentili, Filippo Gentili: Contemporary Italian Cinema
La strategia degli affetti di Dodo Fiori: Contemporary Italian Cinema
Antichrist di Lars von Trier
Io, Don Giovanni di Carlos Saura
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Italian Cinema
Lo spazio bianco di Francesca Comencini: Italian Cinema
L'uomo che ama di Maria Sole Tognazzi: Italian Cinema
Vincere di Marco Bellocchio: Italian Cinema
Les Rencontres du Cinéma Italien à Grenoble et en Isère
Un altro pianeta di Stefano Tummolini: Premio Speciale della Giuria
Armando e la politica di Chiara Malta: In Concorso
La bella gente di Ivano De Matteo: Menzione Speciale della Giuria; Premio del Pubblico
Camicie Verdi di Claudio Lazzaro: Différence
Focaccia Blues di Nico Cirasola: Différence
Generazione mille euro di Massimo Venier: Panorama
Mar Nero di Federico Bondi: In Concorso
Morire di lavoro di Daniele Segre: Différence
Napoli Piazza Municipio di Bruno Oliviero: In Concorso
Un'ora sola ti vorrei di Alina Marazzi: Différence
La pivellina di Tizza Covi, Rainer Frimmel: Différence
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Panorama
Il primo giorno d’inverno di Mirko Locatelli: Grand Prix
La ragazza del lago di Andrea Molaioli: Panorama
Il sibilo lungo della Taranta di Paolo Pisanelli: Différence
Tutta colpa di Giuda di Davide Ferrario: Panorama
Tutta la vita davanti di Paolo Virzì: Panorama
Vincere di Marco Bellocchio: Panorama
Les rencontres du cinéma italien à Toulouse
La bella gente di Ivano De Matteo: In Concorso
Il compleanno di Marco Filiberti: In Concorso
Di madre in figlia di Andrea Zambelli: In Concorso
Dieci Inverni di Valerio Mieli: In Concorso
Fortapàsc di Marco Risi: In Concorso
Generazione mille euro di Massimo Venier: In Concorso
Sopra le nuvole di Sabrina Guigli, Riccardo Stefani: In Concorso
Tutta colpa di Giuda di Davide Ferrario: In Concorso
Vincere di Marco Bellocchio: Marco Bellochio : d'hier et d'aujourd'hui
LIFFe - Ljubljana International Film Festival
Gli amori folli di Alain Resnais: Kings & Queens
Antichrist di Lars von Trier: AVANTPREMIERES
Il nastro bianco di Michael Haneke: Kings & Queens
La piccola santa di Lucrecia Martel: Focus: Girls from South America
la terra degli uomini rossi di Marco Bechis: Panorama
Mar del Plata International Film Festival
Antichrist di Lars von Trier: Panorama
Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli: Panorama
Inti Illimani - Dove le nuvole cantano di Francesco Cordio, Paolo Pagnoncelli: Panorama
Il tempo che ci rimane di Elia Suleiman: Miglior Regia, Premio ACCA (Associazione Giornalisti Cinem. Argentini)
Marrakech International Film Festival
Io sono l'amore di Luca Guadagnino: In Concorso
La casa sulle nuvole di Claudio Giovannesi
Diverso da chi? di Umberto Carteni
Due partite di Enzo Monteleone
Ex di Fausto Brizzi
Fortapàsc di Marco Risi
Genitori e figli: agitare bene prima dell'uso di Giovanni Veronesi
Giulia non esce la sera di Giuseppe Piccioni
La matassa di Giambattista Avellino, Salvatore Ficarra, Valentino Picone
Il papà di Giovanna di Pupi Avati
Questione di cuore di Francesca Archibugi
Si può fare di Giulio Manfredonia
Monte-Carlo Film Festival de la Comédie
Cado dalle nubi di Gennaro Nunziante: Fuori Concorso
NICE New italian Cinema Events Festival - USA
La casa sulle nuvole di Claudio Giovannesi
Diverso da chi? di Umberto Carteni
Ex di Fausto Brizzi
Galantuomini di Edoardo Winspeare
Lezione 21 di Alessandro Baricco
Lorenzo Vacirca di Nico Bonomolo
Pa-ra-da di Marco Pontecorvo
Piede di Dio di Luigi Sardiello
La siciliana ribelle di Marco Amenta
Tre mogli di Marco Risi: Omaggio a Marco Risi
Vincere di Marco Bellocchio
Viola di mare di Donatella Maiorca
Come Dio comanda di Gabriele Salvatores: Premiere Screenings
Giulia non esce la sera di Giuseppe Piccioni: Premio Miglior Attrice (Valeria Golino)
Vincere di Marco Bellocchio: World Cinema
Singapore International Film Festival
Disengagement di Amos Gitai: Amos Gitai Retrospective
Kippur di Amos Gitai: Amos Gitai Retrospective
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Cinema Today
St. Louis International Film Festival
La donna senza testa di Lucrecia Martel: Features
Mià e il Migù di Jacques-Rémy Girerd: Features
Le tre scimmie di Nuri Bilge Ceylan: Features
Stockholm International Film Festival
Frontier Blues di Babak Jalali: In Concorso
Vincere di Marco Bellocchio: Open Zone
Taipei Golden Horse Film Festival
Caos calmo di Antonello Grimaldi: Gala Screenings / Spotlight
Il nastro bianco di Michael Haneke: Closing Films
La pivellina di Tizza Covi, Rainer Frimmel: Gala Screenings / Spotlight
La polvere del tempo di Theo Angelopoulos: Gala Screenings / Master Class
Il tempo che ci rimane di Elia Suleiman: Gala Screenings / Master Class
Tallinn Black Nights Film Festival
Io, Don Giovanni di Carlos Saura: 13 Selected Titles
Machan di Uberto Pasolini: Pöff's Vitamin Boost
Il nastro bianco di Michael Haneke: International Critics' Choice
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Pöff's Vitamin Boost
Vincere di Marco Bellocchio: Panorama
Tiburon International Film Festival
Beket di Davide Manuli: In Concorso
Gio di Cristian Di Mattia: Short
Megalopolis di Francesco Conversano, Nene Grignaffini: Documentary
Il primo giorno d’inverno di Mirko Locatelli: In Concorso
Sopra le nuvole di Sabrina Guigli, Riccardo Stefani: In Concorso
Il torneo di Michele Alhaique: Short
Uno degli ultimi di Paul Zinder: Documentary
Carmel di Amos Gitaï: Special Screenings
Absence di Patricia Boillat, Elena Gugliuzza: Italiana Corti
Ali di cera di Hedy Krissane: Spazio Torino - Miglior Film
La bella gente di Ivano De Matteo: Festa Mobile / Figure nel Paesaggio
La bocca del lupo di Pietro Marcello: Torino 27: Miglior film; Premio Fipresci 2009
The Cambodian Room di Tommaso Lusena, Giuseppe Schillaci: Italiana.Doc: Premio speciale della Giuria (ex-aequo)
Come mio padre di Stefano Mordini: Festa Mobile / Paesaggio con figure
Corde di Marcello Sannino: Italiana.Doc: Premio speciale della Giuria (ex-aequo); Premio A.v.a.n.t.i.!; Premio Ucca Venti Città: Menzione Speciale
La cosa giusta di Marco Campogiani: Festa Mobile / Figure nel Paesaggio
Famille di François Farellacci: Italiana.Doc: Premio A.v.a.n.t.i.!
Frammenti Elettrici N. 6 - Diario 1989. Dancing In The Dark di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi: Onde
Giallo a Milano di Sergio Basso: Italiana.Doc
Into the Blue di Emiliano Dante: Italiana.doc
Je suis Simone - La condition ouvrière di Fabrizio Ferraro: Italiana.Doc: Menzione Speciale
Magari le cose cambiano di Andrea Segre: Italiana.Doc: Premio Ucca Venti Città; Premio A.v.a.n.t.i.!
Notturno di Mauro Santini: Onde
Notturno stenopeico di Carlo Michele Schirinzi: Italiana Corti: Miglior Cortometraggio Italiano
Pink Subaru di Kazuya Ogawa: Festa Mobile
Radio Singer di Pietro Balla: Italiana.Doc: Premio Ucca Venti Città: Menzione Speciale
Riviera 91 di Gabriele di Munzio: Italiana Corti: Premio Speciale della Giuria Premio Kodak
Santina di Gioberto Pignatelli: Torino 27: In Concorso
Scordati di Progetto Funes: Italiana Corti: Menzione Speciale
La straniera di Marco Turco: Festa Mobile / Figure nel Paesaggio
Valentina Postika in attesa di partire di Caterina Carone: Italiana.Doc: Miglior Documentario Italiano
Il Vangelo secondo Maria di Pietro Pasquetti: Italiana.Doc: Premio A.v.a.n.t.i.!
Zinebi - Bilbao International Festival of Documentary and Short Film
Io non ho paura di Gabriele Salvatores: Special Presentation