dic
Anchorage International Film Festival
La chimica dei sentimenti di Cristiano Gazzarrini
Chennai International Film Festival
Antichrist di Lars von Trier: World Cinema
Giulia non esce la sera di Giuseppe Piccioni: World Cinema
Si può fare di Giulio Manfredonia: World Cinema
Sono viva di Dino Gentili, Filippo Gentili: World Cinema
La strategia degli affetti di Dodo Fiori: World Cinema
Velma di Piero Tomaselli: World Cinema
Il divo di Paolo Sorrentino: Revolutions
Fine corsa di Alessandro Celli: Buster: In Concorso
La giusta distanza di Carlo Mazzacurati: European Voices
La meglio gioventù di Marco Tullio Giordana: European Voices
Il primo giorno d’inverno di Mirko Locatelli: European Voices
Resolution 819 di Giacomo Battiato: Revolutions
Il resto della notte di Francesco Munzi: European Voices
la terra degli uomini rossi di Marco Bechis: Latin Zone
Dubai International Film Festival
Good morning Aman di Claudio Noce: Arabian Nights
Piombo fuso di Stefano Savona: Arabian Nights
Antichrist di Lars von Trier: European Cinematographer, Nomination per European Actress (Charlotte Gainsbourg), European Director
Below Sea Level di Gianfranco Rosi: Nonimation per European Documentary
Mià e il Migù di Jacques-Rémy Girerd: European Animated Feature Film
Il nastro bianco di Michael Haneke: European Film, European Director, European Screenwriter, Nomination per European Cinematographer
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Nonimation per European Screenwriter
Vincere di Marco Bellocchio: Nonimation per European Actor (Filippo Timi), Prix d'Excellence
Festival del Cinema Italiano di Stoccolma
Colpo d'occhio di Sergio Rubini: Panorama
Come Dio comanda di Gabriele Salvatores: Panorama
Diverso da chi? di Umberto Carteni: Panorama
Due partite di Enzo Monteleone: Panorama
Focaccia Blues di Nico Cirasola: Panorama
Fortapàsc di Marco Risi: Panorama
Riprendimi di Anna Negri: Panorama
Rosso come il cielo di Cristiano Bortone: Panorama
Si può fare di Giulio Manfredonia: Panorama
Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
Gli amici del bar margherita di Pupi Avati: Muestra de Cine Italiano
Antichrist di Lars von Trier: Panorama Internacional
Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli: Muestra de Cine Italiano
Focaccia Blues di Nico Cirasola: Muestra de Cine Italiano
Fortapàsc di Marco Risi: Muestra de Cine Italiano
Giulia non esce la sera di Giuseppe Piccioni: Muestra de Cine Italiano
Vincere di Marco Bellocchio: Muestra de Cine Italiano
FIKE - Évora International Short Film Festival
Muto di Blu: In Concorso
Perfiducia - La partita lenta di Paolo Sorrentino: In Concorso
Perfiducia - Stella di Gabriele Salvatores: In Concorso
Sotto il mio giardino di Andrea Lodovichetti: In Concorso
International Film Festival of Kerala
Antichrist di Lars von Trier: World Cinema
El nido vacío di Daniel Burman: World Cinema
Questione di punti di vista di Jacques Rivette: World Cinema
Il tempo che ci rimane di Elia Suleiman: World Cinema
Istanbul International Short Film Festival
l'amore è un giogo di Andrea Rovetta: In Concorso
Ananake - Great Metropol di Alfredo Mazzara: In Concorso
Il cappellino di Giuseppe Marco Albano: In Concorso
Home di Francesco Filippi: In Concorso
Interferenze di Zoe D’Amaro: Concorso Documentari
Io parlo! di Marco Gianfreda: In Concorso
Mi chiamo Seby di Gabriele Galanti: In Concorso
Tommasina di Margherita Spampinato: In Concorso
L'ultima volta di Andrea Costantini: In Concorso
Kolkata International Film Festival
Pa-ra-da di Marco Pontecorvo: Encounter
Riprendimi di Anna Negri: World Cinema
la terra degli uomini rossi di Marco Bechis: World Cinema
Cavie di Marco Manetti, Antonio Manetti: Fuori Concorso
Cuccioli - Il codice di Marco Polo di Sergio Manfio: Mini Noir
Shadow di Federico Zampaglione: Fuori Concorso
World Film Festival of Bangkok
La pivellina di Tizza Covi, Rainer Frimmel: World Cinema
Vincere di Marco Bellocchio: World Cinema