feb
Call Me By Your Name di Luca Guadagnino: Miglior Sceneggiatura Adattata, Nomination per Miglior Film, Miglior Regista, Attore Protagonista, EE Rising Star Award (Timothé Chalamet)
Belgrade International Film Festival
Call Me By Your Name di Luca Guadagnino
Ella & John - the Leisure Seeker di Paolo Virzì
Fortunata di Sergio Castellitto
Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
The Place di Paolo Genovese
Una questione privata di Paolo Taviani
Sicilian Ghost Story di Antonio Piazza, Fabio Grassadonia
Bengaluru International Film Festival
Dopo la guerra di Annarita Zambrano: Cinema of the World
Fortunata di Sergio Castellitto: Cinema of the World
Cena d’aragoste di Gregorio Franchetti: Short films in Generation Kplus
Figlia mia di Laura Bispuri: Competition
The Happy Prince di Rupert Everett: Berlinale Special
Land di Babak Jalali: Panorama
Lorello e Brunello di Jacopo Quadri: Culinary Cinema
La terra dell'abbastanza di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo: Panorama
Clermont-Ferrand Short Film Festival
Magic Alps di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi: Compétition Internationale
Dublin International Film Festival
A Ciambra di Jonas Carpignano: World Cinema
Hannah di Andrea Pallaoro: World Cinema
Looney Foodz! di Paolo Gaudio: Fantastic Flix Shorts
Sicilian Ghost Story di Antonio Piazza, Fabio Grassadonia: World Cinema
Fajr International Film Festival
A Ciambra di Jonas Carpignano: Retrospective of Italian Cinema
Il demone di Laplace di Giordano Giulivi: Retrospective of Italian Cinema
Dove cadono le ombre di Valentina Pedicini: Retrospective of Italian Cinema
L'ora legale di Salvatore Ficarra, Valentino Picone: Retrospective of Italian Cinema
L'ordine delle cose di Andrea Segre: Retrospective of Italian Cinema
Tito e gli alieni di Paola Randi: Retrospective of Italian Cinema
Festival du Cinema Italien de Bastia
7 minuti di Michele Placido: Compétition
A Ciambra di Jonas Carpignano: Ciné Jeunesse
Ciao Napoleone di Fabio Di Ranno: Ciné Jeunesse
Il contagio di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini: Compétition - Mention spéciale
Cuori puri di Roberto De Paolis: Ciné Jeunesse
In guerra per amore di Pierfrancesco Diliberto aka Pif: Compétition
Indivisibili di Edoardo De Angelis: Compétition - Prix du Jury RCFM pour la musique, Prix d’interpretation (Angela Fontana)
Lasciati andare di Francesco Amato: Compétition
Mamma o papà di Riccardo Milani: Hors-Compétition
Moglie e marito di Simone Godano: Compétition
L'ora legale di Salvatore Ficarra, Valentino Picone: Compétition
L'ordine delle cose di Andrea Segre: Compétition
Il padre d'Italia di Fabio Mollo: Compétition - Prix du public
Il permesso di Claudio Amendola: Compétition
Una questione privata di Paolo Taviani: Hors-Compétition
Sicilian Ghost Story di Antonio Piazza, Fabio Grassadonia: Ciné Jeunesse
La stoffa dei sogni di Gianfranco Cabiddu: Compétition - Grand Prix du Jury
La tenerezza di Gianni Amelio: Hors-Compétition
Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni: Compétition - Prix du Jury Jeune
La vita in Comune di Edoardo Winspeare: Hors-Compétition
LIDF – London International Documentary Festival
Piazza Vittorio di Abel Ferrara: Film d'apertura
Santa Barbara International Film Festival
Moglie e marito di Simone Godano: Contemporary World Cinema Sidebar
Qualcosa di nuovo di Cristina Comencini: Contemporary World Cinema Sidebar
Tulipani, Love, Honour and a Bicycle di Mike van Diem: Contemporary World Cinema Sidebar
Viva il Cinema! Journées du film italien de Tours
Ammore e malavita di Marco Manetti, Antonio Manetti: Inédit
Dopo la guerra di Annarita Zambrano: Avant-Première
Easy di Andrea Magnani: Compétition - Prix du Jury de la ville de Tours
I figli della notte di Andrea De Sica: Compétition - Prix du Jury Jeune
In guerra per amore di Pierfrancesco Diliberto aka Pif: Compétition
Lasciati andare di Francesco Amato: Inédit
Il padre d'Italia di Fabio Mollo: Compétition
Un paese di Calabria di Shu Aiello, Catherine Catella: Documentaire
Il più grande sogno di Michele Vannucci: Compétition
Il Primo uomo di Gianni Amelio
Una questione privata di Paolo Taviani: Avant-Première
Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores
Sicilian Ghost Story di Antonio Piazza, Fabio Grassadonia: Avant-Première
La stoffa dei sogni di Gianfranco Cabiddu: Inédit
Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni: Inédit
Upwelling – La risalita delle acque profonde di Pietro Pasquetti, Silvia Jop: Documentaire
La vita in Comune di Edoardo Winspeare: Inédit